Hoy se espera la llegada a Salta de 43 mil peregrinos más


14 septiembre, 2018


Miles de devotos del Señor y de la Virgen del Milagro arribarán a la Catedral durante todo el día.

Al igual que ayer, hoy arribarán cerca de 43 mil peregrinos a la ciudad de Salta. Muchos de ellos caminaron cerca de dos semanas por promesas por cuestiones de salud, por sus familiares y agradecimientos. En Salta se vive un clima de Fe que es un fenómeno mundial y muchos llegan a la provincia en esta fecha para vivir en primera persona el Milagro.

La Catedral de Salta permanecerá abierta desde las seis de la mañana hasta las diez de la noche.

 Los grupos que llegan son los siguientes: 

  • PEREGRINOS DEL ZENTA TARTAGAL Y SALVADOR MAZZA (GRAL. JOSÉ DE SAN MARTÍN, SALTA)

Salida: Sábado 01 de Sep/2018 a las 06:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 06:00hs.

Recorren 460 KM a pie durante 13 DIAS.

Llegan: 70 peregrinos. Inician el recorrido: 70.

  • PQUIA NTRA SRA DE LAS MERCEDES – EL CARRIL (EL CARRIL, SALTA)

Salida: Jueves 13 de Sep/2018 a las 19:30hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 07:30hs.

Recorren 41 KM a pie durante 12 HORAS.

Llegan: 3300 peregrinos. Inician el recorrido: 2500.

  • PEREGRINOS DEL PORTAL DE LOS ANDES (CAMPO QUIJANO, SALTA)

Salida: Jueves 13 de Sep/2018 a las 21:30hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 08:00hs.

Recorren 27 KM a pie durante 10 1/2 HORAS.

Llegan: 1400 peregrinos. Inician el recorrido: 1200.

  • PARROQUIA SAN PABLO DE CHICOANA (CHICOANA, SALTA)

Salida: Jueves 13 de Sep/2018 a las 20:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 09:00hs.

Recorren 52 KM a pie durante 13 HORAS.

Llegan: 5000 peregrinos. Inician el recorrido: 3000.

  • PEREGRINOS DE POTRERO DE DÍAZ (CHICOANA, SALTA)

Salida: Miércoles 12 de Sep/2018 a las 08:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 10:00hs.

Recorren 80 KM a pie durante 2 DIAS.

Llegan: 5000 peregrinos. Inician el recorrido: 120.

  • “CIUDAD TERMAL CAMINA CON ESPERANZA AL MILAGRO” (ROSARIO DE LA FRONTERA, SALTA)

Salida: Domingo 09 de Sep/2018 a las 06:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 10:00hs.

Recorren 180 KM a pie durante 5 dias.

Llegan: 100 peregrinos. Inician el recorrido: 100.

  • LAS LAJITAS CAMINA AL MILAGRO (ANTA, SALTA)

Salida: Domingo 09 de Sep/2018 a las 06:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 10:00hs.

Recorren 220 KM a pie durante 6 días.

Llegan: 25 peregrinos. Inician el recorrido: 25.

  • QUEBRADA DE ESCOIPE (CHICOANA, SALTA)

Salida: Miércoles 12 de Sep/2018 a las 16:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 10:30hs.

Recorren 90 KM a pie durante 3 DIAS.

Llegan: 250 peregrinos. Inician el recorrido: 150.

  • EL QUEBRACHAL CAMINA AL MILAGRO (ANTA, SALTA)

Salida: Sábado 08 de Sep/2018 a las 06:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 10:30hs.

Recorren 250 KM a pie durante 6 DIAS.

Llegan: 30 peregrinos. Inician el recorrido: 20.

  • GRUPO D.A.F. CANTA Y CAMINA AL MILAGRO (METÁN, SALTA)

Salida: Lunes 10 de Sep/2018 a las 06:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 11:00hs.

Recorren 148 KM a pie durante 5 DIAS.

Llegan: 1500 peregrinos. Inician el recorrido: 800.

  • PEREGRINOS DE CANTERA EL SAUCE (CAPITAL, SALTA)

Salida: Jueves 13 de Sep/2018 a las 10:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 11:00hs.

Recorren 95 KM a pie durante 13 HORAS.

Llegan: 50 peregrinos. Inician el recorrido: 45.

  • PEREGRINOS CAMINANTES DE LA PRELATURA DE CAFAYATE (CAFAYATE, SALTA)

Salida: Domingo 09 de Sep/2018 a las 15:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 11:00hs.

Recorren 200 KM a pie durante 6 dias.

Llegan: 1000 peregrinos. Inician el recorrido: 600.

  • MARIANOS AL MILAGRO (SANTA MARIA, CATAMARCA)

Salida: Miércoles 12 de Sep/2018 a las 20:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 11:30hs.

Recorren 275 KM en bicicleta durante 2 DIAS.

Llegan: 20 peregrinos. Inician el recorrido: 15.

  • PEDALEANDO VAMOS AL ENCUENTRO DEL SEÑOR Y LA VIRGEN DEL MILAGRO (GUACHIPAS, SALTA)

Salida: Jueves 13 de Sep/2018 a las 12:30hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 11:30hs.

Recorren 100 KM en bicicleta durante 2 dias.

Llegan: 60 peregrinos. Inician el recorrido: 60.

  • SAN AGUSTIN (CERRILLOS, SALTA)

Salida: Viernes 14 de Sep/2018 a las 04:30hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 11:30hs.

Recorren 50 KM a pie durante 7 HORAS.

Llegan: 60 peregrinos. Inician el recorrido: 50.

  • PEREGRINOS DE ATOCHA (CAPITAL, SALTA)

Salida: Viernes 14 de Sep/2018 a las 06:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 12:00hs.

Recorren 15 KM a pie durante 5 horas.

Llegan: 2000 peregrinos. Inician el recorrido: 1000.

  • PEREGRINOS DE SAN ANTONIO DE PADUA (LA VIÑA)

Salida: Martes 11 de Sep/2018 a las 22:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 12:00hs.

Recorren 100 KM a pie durante 4 DIAS.

Llegan: 900 peregrinos. Inician el recorrido: 500.

  • PEREGRINOS DE AMBLAYO (SAN CARLOS, SALTA)

Salida: Lunes 10 de Sep/2018 a las 06:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 12:00hs.

Recorren 200 KM a pie durante 5 DÍAS.

Llegan: 180 peregrinos. Inician el recorrido: 100.

  • PEREGRINO DE ISONZA (SAN CARLOS, SALTA)

Salida: Martes 11 de Sep/2018 a las 06:30hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 12:00hs.

Recorren 140 KM a pie durante 4 DIAS.

Llegan: 500 peregrinos. Inician el recorrido: 220.

  • COLONIA CAMINA AL MILAGRO – PQUIA SANTA ROSA DE LIMA (ORÁN, SALTA)

Salida: Miércoles 05 de Sep/2018 a las 17:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 12:30hs.

Recorren 224 KM a pie durante 10 DIAS.

Llegan: 45 peregrinos. Inician el recorrido: 45.

  • METAN CAMINA AL MILAGRO (METÁN, SALTA)

Salida: Lunes 10 de Sep/2018 a las 05:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 12:30hs.

Recorren 145 KM a pie durante 4 DIAS.

Llegan: 800 peregrinos. Inician el recorrido: 500.

  • ROSARIO CAMINA AL MILAGRO (ROSARIO DE LA FRONTERA, SALTA)

Salida: Domingo 09 de Sep/2018 a las 06:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 13:00hs.

Recorren 180 KM a pie durante 5 DIAS.

Llegan: 300 peregrinos. Inician el recorrido: 300.

  • PEREGRINOS DE SANTA ROSA Y PAYOGASTILLA (SAN CARLOS, SALTA)

Salida: Domingo 09 de Sep/2018 a las 06:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 13:00hs.

Recorren 200 KM a pie durante 6 DIAS.

Llegan: 250 peregrinos. Inician el recorrido: 60.

  • PQUIA SAN FRANCISCO SOLANO – EL GALPON (METÁN, SALTA)

Salida: Lunes 10 de Sep/2018 a las 06:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 13:00hs.

Recorren 160 KM a pie durante 4 DIAS Y MEDIO.

Llegan: 120 peregrinos. Inician el recorrido: 120.

  • UN MILAGRO DE LUZ (METÁN, SALTA)

Salida: Martes 11 de Sep/2018 a las 06:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 13:00hs.

Recorren 110 KM a pie durante 4 DIAS.

Llegan: 80 peregrinos. Inician el recorrido: 60.

  • PEREGRINOS – DECANATO MARTIRES DEL ZENTA (ORÁN, SALTA)

Salida: Miércoles 05 de Sep/2018 a las 15:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 13:00hs.

Recorren 300 KM a pie durante 10 DIAS.

Llegan: 650 peregrinos. Inician el recorrido: 550.

  • PEREGRINOS DE LA CANDELARIA – PQUIA NTRA SRA DE LA CANDELARIA (LA CANDELARIA, SALTA)

Salida: Sábado 08 de Sep/2018 a las 06:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 13:00hs.

Recorren 295 KM a pie durante 7 DIAS.

Llegan: 56 peregrinos. Inician el recorrido: 46.

  • HERMANOS EN CRISTO (ANTA, SALTA)

Salida: Domingo 09 de Sep/2018 a las 21:30hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 13:00hs.

Recorren 220 KM a pie durante 4 1/2 DIAS.

Llegan: 30 peregrinos. Inician el recorrido: 30.

  • MORILLO CAMINA AL MILAGRO (RIVADAVIA, SALTA)

Salida: Domingo 02 de Sep/2018 a las 06:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 13:30hs.

Recorren 480 KM a pie durante 13 DIAS.

Llegan: 40 peregrinos. Inician el recorrido: 20.

  • PARROQUIA SANTA TERESITA DE ORAN (ORÁN, SALTA)

Salida: Martes 04 de Sep/2018 a las 05:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 13:30hs.

Recorren 278 KM a pie durante 11 DIAS.

Llegan: 200 peregrinos. Inician el recorrido: 85.

  • UNIDOS EN LA FE (ANTA, SALTA)

Salida: Sábado 08 de Sep/2018 a las 20:30hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 13:30hs.

Recorren 250 KM a pie durante 5 DIAS Y MEDIO.

Llegan: 30 peregrinos. Inician el recorrido: 30.

  • URUNDEL CAMINA AL MILAGRO – PQUIA VIRGEN DE LA MERCED (ORÁN, SALTA)

Salida: Jueves 06 de Sep/2018 a las 06:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 13:30hs.

Recorren 215 KM a pie durante 9 DIAS.

Llegan: 15 peregrinos. Inician el recorrido: 15.

  • ORAN CAMINA AL MILAGRO – PQUIA VIRGEN DEL VALLE (ORÁN, SALTA)

Salida: Jueves 06 de Sep/2018 a las 06:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 14:00hs.

Recorren 300 KM a pie durante 9 DIAS.

Llegan: 800 peregrinos. Inician el recorrido: 200.

  • MOSCONI CAMINA HACIA EL MILAGRO (GRAL. JOSÉ DE SAN MARTÍN, SALTA)

Salida: Martes 04 de Sep/2018 a las 08:30hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 14:00hs.

Recorren 368 KM a pie durante 10 DIAS.

Llegan: 50 peregrinos. Inician el recorrido: 21.

  • PEREGRINOS – LOS TOLDOS (SANTA VICTORIA, SALTA)

Salida: Domingo 02 de Sep/2018 a las 06:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 14:00hs

Recorren 420 KM a pie durante 12 DIAS.

Llegan: 55 peregrinos. Inician el recorrido: 15.

  • MARIA DE LOS ANGELES (CORRIENTES, CORRIENTES)

Salida: Miércoles 12 de Sep/2018 a las 18:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 16:00hs.

Recorren 512 KM durante 3 DIAS.

Llegan: 120 peregrinos. Inician el recorrido: 120.

  • PEREGRINOS DE SAN ANTONIO DE LOS COBRES Y LA PUNA (LOS ANDES, SALTA)

Salida: Martes 11 de Sep/2018 a las 06:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 15:30hs.

Recorren 160 KM a pie durante 4 DIAS.

Llegan: 6000 peregrinos. Inician el recorrido: 3500.

  • ORAN CAMINA AL MILAGRO – CATEDRAL (ORÁN, SALTA)

Salida: Miércoles 05 de Sep/2018 a las 05:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 15:00hs.

Recorren 275 KM a pie durante 10 DIAS.

Llegan: 55 peregrinos. Inician el recorrido: 35.

  • PEREGRINOS DE NAZARENO E IRUYA (SANTA VICTORIA, SALTA)

Salida: Miércoles 05 de Sep/2018 a las 06:00hs.

Llegada: Viernes 14 de Sep/2018 a las 16:45hs.

Recorren 532 KM a pie durante 10 DIAS.

Llegan: 1000 peregrinos. Inician el recorrido: 50.

Comentario

^