Artesanos premiados por el Concurso “Güemes y sus Gauchos”


7 agosto, 2021


Se realizó la premiación del Concurso de Artesanías “Güemes y sus Gauchos” organizado por la Secretaría de Cultura en el marco del Bicentenario del Paso a la Inmortalidad del General.

Este Concurso, enmarcado en el programa “Abrazados por el Poncho” busca reconocer, poner en valor y premiar la actividad artesanal. Con modalidad de Salón, se otorgan tres premios: el Primero de $ 30.000, el Segundo de $ 20.000 y el Tercero de $ 10.000.

La secretaria de Cultura de la Provincia, Sabrina Sansone, encabezó el acto de Premiación y felicitó a los ganadores por la técnica y la creatividad a la hora de evocar al General en sus piezas.

El Jurado estuvo integrado por Tatiana Urzagasti (profesora de Artes Visuales, pertenece a la Subsecretaría de Gestión Cultural), Yanina Lenti (Directora del Mercado Artesanal), Leandro Caro (Director de Turismo, Cultura y Deportes de Cachi), Margarita Nieva (Directora de Cultura de Embarcación) y Ariel Maidana (Artesano de gran trayectoria).

Se evaluaron 100 obras postuladas, provenientes de 17 Municipios: Embarcación , Salta Capital, Campo Santo, Seclantas, Rivadavia Banda Norte, Hipólito Yrigoyen, Tartagal, Cafayate, Guachipas, La Poma, Pichanal, Gral. Güemes, Chicoana, La Viña, Villa San Lorenzo, Cachi, San Ramon de la Nueva Orán.

De estas postulaciones se seleccionaron 34 obras de las cuales 23 fueron remitidas a la Secretaría de Cultura para exposición.
Luego de análisis, debate y consenso, el Jurado decide entregar los siguientes premios:

Primer Premio: Diego Javier Luque, de la Localidad de San Lorenzo, por el trabajo  “Cuchillo a mi General” realizado en soguería y plata criolla, con materiales de cuero crudo y sobado, plata 900 y acero inoxidable.

Segundo Premio: Víctor Hugo Ontiveros, de la Localidad de Chicoana, por el trabajo “Montura de Mujer” realizado en cuero con repujado en bajo relieve.

Tercer Premio: Edwin Freddy Ari Callata de Salta Capital, por el tapiz “Finca la Cruz” realizado en telar con lana de oveja.

Ganadores de menciones:

Primera Mención: Tomasa Dora Yucra de Salta Capital, con el trabajo de Joyeria,  “Rastra con imagen de Martin Miguel de Güemes en el centro, en los extremos dos laureles en representación del escudo de salta y en sus cabones flores rosetas y mapas de Salta”, realizado en alpaca calado, cincelado y soldado.

Segunda Mención: Socorro del Carmen Millán, de la localidad de Cafayate con el trabajo “Coplera a mi general” muñeca de fieltro de lana de oveja y tintes naturales.

Tercera Mención: Julián Erasmo Palacios de la Localidad de Embarcación, con la artesanía  “Toro” realizado en madera de palo Santo.

La exposición de las piezas se puede apreciar en el Hall de la Casa de la Cultura, Caseros 460.

Comentario

^